39
39
Bellori, Giovanni Pietro
ICHNOGRAPHIA VETERIS ROMAE XX TABULIS COMPREHENSA CUM NOTIS ... ROMA : STAMPERIA CAMERALE, 1764
39
Bellori, Giovanni Pietro

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Bellori, Giovanni Pietro
Folio (402x275 mm.), 26 tavole incise numerate e 11 tavole fuori numerazione comprensive di frontespizio calcografico con stemma alle armi di papa Clemente XIII, illustrazioni e iniziali istoriate calcografiche lungo tutto il testo, ultima carta bianca, legatura coeva in ottimo stato priva di nervi in pelle di vitello marrone chiaro con impressioni a doppia cornice in oro e placca centrale sui piatti, impressioni in oro sui labbri e sul dorso, tagli oro, titolo e autore inciso in oro sul dorso, leggere bruniture

出版

Rossetti 946

相關資料

Seconda edizione dei Fragmenta vestigii veteris Romae ex lapidibus Farnesianiis del 1673, arricchita di nuove tavole, in una legatura coeva romana riccamente dorata (per una legatura simile con motivi di passiflora, e con stemma di Pius VI, si veda British Library, G164; anche nella collezione Kissner, asta, Christie's, 1990, lotto 1089, un'esemplare di Valadier).

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭