拍品 38
  • 38

BASILICA DI SAN PIETRO E CHIESE DI ROMA, 1762-1767, 5 VOLUMI

300 - 400 EUR

  • Gruppo di tre opere in cinque volumi:
FIORAVANTI, Giuseppe Antonio. Visita privilegiata delle sette Chiese. Fermo : Filippo e Fabio Maria Lazzarini, 1763, 4°, 1 tavola incisa ripiegata, marca sul frontespizio, piena pergamena rigida coeva con autore e titolo manoscritti sul dorso, bruniture, fioriture e lievi macchie marginali, leggeri difetti ai piattiRossetti 5061; Schudt 512 Scritture concernenti i danni della cupola di San Pietro di Roma e i loro rimedi. Venezia : Simone Occhi, [post 1744], 4°, 1 tavola incisa ripiegata, stampato dopo il 1744 (da indicazione cronologica a p. 55), occhietto con altro titolo, piena pergamena rigida coeva con tassello liscio sul dorso, autore e titolo in oro, tagli spruzzati, cofanetto, esemplare fresco, poche fioriture, rinforzi sulle carteRossetti 1244; Cicognara 3820; Schudt 1269 CHATTARD, Giovanni Pietro. Nuova descrizione del Vaticano o sia della sacrosanta basilica di S. Pietro. Tomo primo … Tomo terzo. Roma : eredi Barbiellini, 1762-1767, 3 volumi, 12°, 6 tavole calcografiche in fine del primo tomo (inc. Vincenzo Mazzoni), legatura in mezza pelle coeva con angoli, sul dorso fregi e titolo, autore e numero tomo in oro, lievi bruniture e fioriture marginali, piccoli fori di insetto sui dorsi Rossetti 1833; Berlin Katalog 2710; Cicognara 3664

來源

Timbro ex libris di Antonio Buonamici sul frontespizio del volume sui danni della cupola di San Pietro; cartiglio di collocazione della Biblioteca Banzi sulla controguardia del vol. II e III di Chattard

拍品資料及來源

Di notevole interesse la rara e singolare guida di Fioravanti sulle sette chiese: si nota in particolare l’ampia tavola ripiegata che illustra la città di Gerusalemme.