34
34
Bartoli, Piccioni, Vico e Thomassin
GRUPPO DI CINQUE ALBUM DI TAVOLE DATE IN STAMPA DA DE ROSSI:
34

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

BARTOLI, Pietro Santi. Polydori Caravagiensis insignia monocromata ... [Roma] : Giovanni Giacomo De Rossi, [1670], folio oblungo (242x515 mm.), 8 tavole incise a piena pagina da Bartoli su opere di Polidoro da Caravaggio, mezza pergamena, lievi fioriture marginali
Rossetti 816

BARTOLI, Pietro Santi. Serenissimo Principi Leopoldo Medices Leonis X admirandae virtutis Imagines, ab Hetruriae legatione ad Pontificatum à Raphaele Urbinate ... Roma : Giovanni Giacomo De Rossi, [1680], folio oblungo (290x445 mm.), 15 tavole incise comprensive della prima con dedica che funge da frontespizio, incisioni di Bartoli da affreschi di Raffaello presenti nelle stanze Vaticane, barbe, mezza pergamena

PICCIONI, Matteo. Dall'abisso de gl'anni augure di porpore, e corone sorgendo l'eternità, con vaga geometria misuri le glorie non meno d'infiniti Heroi ... [Roma] : Giovanni Giacomo De Rossi, [1650], folio rilegato sul lato corto (252x394 mm.), 21 tavole incise comprensive della prima di frontespizio, dedica a Carlo Pio di Savoia, numerate le prime 8, incisioni di Piccioni da bassorilievi dell'arco di Costantino, mezza pergamena, bruniture, segni di umidità e fioriture marginali
Rossetti 8157; Bartsch 47, 157-177

VICO, Enea. Ex gemmis et cameis antiquorum aliquot monumenta ... [Roma] : Giovanni Giacomo De Rossi, [1650], 4º oblungo (259x385 mm.), 32 tavole incise (su 38) disposte a due per carta raffiguranti rilievi di cammei e gemme antiche, mezza pergamena, mancano 6 tavole, esemplare fresco, lievi bruniture marginali in particolare sulle ultime due carte
Rossetti 11370

THOMASSIN, Philippe. Antiquarum statuarum Urbis Romae liber primus. Roma : Giovanni Giacomo De Rossi, [1620], 4º oblungo (252x390 mm.), 52 tavole incise numerate disposte a tre su ogni carta (tavv. non numerate 51 e 52 a due), tavv. 40-44 disposte fuori sequenza, presenti eccezionalmente due versioni diverse del frontespizio, il libro secondo non venne mai pubblicato, mezza pergamena, lievi difetti e fioriture marginali
Rossetti 10906

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭