32
32
Bartoli, Pietro Santi e Giovanni Pietro Bellori
LE PITTURE ANTICHE DELLE GROTTE DI ROMA E DEL SEPOLCRO DE' NASONJ ... ROMA : GAETANO ZENOBI, 1706
32

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Folio (375x241 mm.), 75 tavole di cui 1 ripiegata incise da Pietro Santi Bartoli e il figlio Francesco divise in tre parti (24; 35; 16 tavole per sezione), stemma xilografico alle armi di papa Clemente XI sul frontespizio, nel testo iniziali e decorazioni xilografiche, legatura in pelle maculata, fregi in oro sui labbri, dorso a cinque nervi con decorazioni in oro, tassello in pelle rossa con abbreviazione di autore e titolo, tagli spruzzati, cofanetto, leggere fioriture e segni di umidità, presenza di bruniture sul frontespizio

出版

Rossetti 831

相關資料

Seconda edizione, dopo quella di 1680. Le tre sezioni di tavole sono corredate da accurate descrizioni curate da Giovanni Pietro Bellori per ogni singola tavola.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭