318
318
Zeiller, Martin
ITINERARIUM ITALIAE NOV-ANTIQUAE: ODER, RAISS-BESCHREIBUNG DURCH ITALIEN … FRANCOFORTE : MATTHAUS MERIAN, 1640
318
Zeiller, Martin

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Zeiller, Martin
Folio (320x201 mm.), 43 tavole incise doppie di cui 2 ripiegate più volte, antiporta calcografica con personificazione dell’Italia, sul frontespizio marca tipografica, testo su due colonne in tedesco, finalini xilografici, legatura a sei nervi in pelle marmorizzata, impressioni e decorazioni oro sul dorso, tassello con autore e titolo in oro, tagli rossi, segnalibro, cofanetto, bruniture sparse, particolarmente brunite le ultime due carte e l’antiporta, leggeri segni di umidità, rinforzi all’attaccatura di alcune tavole

出版

Rossetti 11557

相關資料

Esemplare completo delle 43 tavole di mappe e vedute delle più importanti città e zone d’Italia. Di particolare interesse le due ampie tavole ripiegate che contengono le mappe delle città di Venezia e di Roma. Quest’ultima è stata realizzata dall’incisore fiorentino Antonio Tempesta ed è una riduzione della pianta originale, risalente al 1593, di 12 fogli. L’antiporta calcografica con raffigurazione personificata dell’Italia è stata disegnata da Joachim Sandrart. Date le bellissime illustrazioni, piante e vedute delle maggiori città italiane, quest’opera è ritenuta una delle maggiori fonti iconografiche sulla topografia dell’Italia.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭