314

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Werner, Carl Friedrich Heinrich
VEDUTE DELL’ASSEDIO DI ROMA. [ROMA] : BUJANI, [1850]
Folio oblungo (328x485 mm.), raccolta di 12 tavole incise, portfolio successiva a cartella con tassello in pelle al piatto anteriore con autore e titolo in oro, manca copertina originale col titolo, piccole macchie di umidità prevalentemente marginali, lievi fioriture

來源

Libreria antiquaria C.E.Rappaport (Roma)

相關資料

Edizione originale delle 12 tavole raffiguranti scene di vedute romane durante l'assedio della città da parte dei francesi nel giugno 1849. Tutte le tavole sono firmate dal disegnatore Carl Werner, pittore tedesco e da Domenico Amici, noto incisore romano. Le belle tavole risultano essere inoltre una preziosa ed interessante fonte di documentazione storica sui danni procurati dal cannoneggiamento dei francesi durante l'assedio del 1849 contro la Repubblica Romana di Mazzini, Saffi e Armellini.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭