312

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Villa Borghese
GRUPPO DI TRE VOLUMI:
MONTELATICI, Domenico. Villa Borghese fuori di Porta Pinciana ... Roma : Giovanni Francesco Buagni, 1700, 8°, 27 tavole incise, alcune doppie, antiporta calcografica, piena pergamena rigida coeva, cofanetto, alcune carte più brunite, segni di umidità marginali
Rossetti 7150; Cicognara 3798; Schudt 1105

BRIGENTI, Andrea. Villa Burghesia vulgo Pinciana. Roma : Francesco Gonzaga, 1716, 8°, 26 tavole incise alcune ripiegate, piena pergamena rigida coeva, titolo manoscritto sul dorso, fioriture e bruniture perlopiù marginali, carte rifilate sul margine superiore, strappo a c. D3
Rossetti 1323; Cicognara 1012, Schudt 1102

ZUZZERI, Giovanni Luca. D'una antica villa scoperta sul dosso del Tusculo, e d'un' antico orologio a sole tra le rovine della medesima ritrovato. Venezia : Modesto Fenzo, 1746, 2 tavole incise di cui 1 ripiegata; legato con: Sopra una medaglia di Attalo Filadelfo e sopra una parimente di Annia Faustina. Venezia : Modesto Fenzo, 1747, 2 parti in un volume, 8°, cartoncino coevo, camicia rigida con dorso in pelle e titolo e autore in oro, cofanetto, rinforzi sulle carte, segni di umidità, fascicoli parzialmente staccati
Rossetti 11574-11575; Cicognara 3922- 3088

來源

Sul volume di Brigenti antico cartiglio con collocazione e nota manoscritta di possesso coeva sul verso dell’ultima c.: Fran[cesco] M[ari]a Bellotti

相關資料

Di particolare interesse il volume di Montelatici che illustra tutte le particolarità, arredi, stanze e sculture della Villa; di notevole interesse storico se si considera lo smantellamento che subì la Villa con i suoi giardini durante il periodo napoleonico con annessa dispersione del patrimonio artistico,

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭