拍品 311
  • 311

VILLE ROMANE, ROMA, 1803-1842, 4 VOLUMI

500 - 700 EUR

  • Gruppo di quattro volumi:
MORCELLI, Stefano Antonio. Indicazione antiquaria per la villa suburbana … Albani. Roma : Vincenzo Poggioli, 1803, 4°, illustrazione della villa incisa sul frontespizio, cartoncino, barbe, mancanza all’angolo di p. 125 Rossetti 7192 CHECCHETELLI, Giuseppe. Una giornata di osservazione nel palazzo e nella villa di … Alessandro Torlonia. Roma : Crispino Puccinelli, 1842, 4°, 2 tavole incise, 1 antiporta incisa a doppia pagina, copertina in cartoncino editoriale sotto legatura a quattro nervi in pelle moderna, “Villa Torlonia” e fregi oro al dorso, fioriture perlopiù marginali Rossetti 1834; Schudt 1109   NIBBY, Antonio. Monumenti scelti della Villa Borghese. Roma : s.n., 1832, 4°, 44 tavole incise, alcune tavole legate in fine volume, legatura in mezza pergamena moderna con angoli, tassello liscio rosso, autore e titolo in oro, fioriture sparse, in particolare sulle prime carte Rossetti 7376 MASSIMO, Vittorio. Notizie istoriche della Villa Massimo alle Terme Diocleziane ... Roma : Tipografia Salviucci, 1836, folio, 6 tavole incise, barbe, cartoncino e camicia rigida in mezza pelle, “Villa Massimo” in orso sul dorso, cofanetto, fioriture sparse, alcune carte non tagliate Rossetti 6849; Schudt 1106