31

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Bartoli, Pietro Santi
ADMIRANDA ROMANARUM ANTIQUITATUM AC VETERIS SCULPTURAE VESTIGIA ANAGLYPHICO OPERE ELABORATA EX MARMOREIS EXEMPLARIBUS. ROMA : GIOVANNI GIACOMO DE ROSSI : DOMENICO DE ROSSI, 1693
Folio oblungo (375x480mm.), 84 tavole incise da Pietro Santi Bartoli comprensive del frontespizio calcografico, invertite le tavole 60 e 61, legatura a cinque nervi in piena pergamena rigida, tagli spruzzati, taglio inferiore leggermente rovinato in alcune carte, sporadiche bruniture e segni di restauro, piatti originali restaurati ai bordi con dorso sostituito

來源

Nota manoscritta sul frontespizio di Henry Blundell (collezionista, 1724-1810), datata 16 aprile 1777, quando era a Roma durante il suo Grand Tour

出版

Cicognara 3607

相關資料

Seconda edizione. Splendide tavole, elegantemente disegnate ed incise da Pietro Santi Bartoli con la collaborazione di Domenico De Rossi e didascalie di Giovanni Pietro Bellori. Tavole raffiguranti sculture marmoree della Roma antica.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭