309

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Venuti, Ridolfino
ACCURATA E SUCCINTA DESCRIZIONE TOPOGRAFICA DELLE ANTICHITÀ DI ROMA (-DI ROMA MODERNA). ROMA : 1763-1766
Accurata, e succinta descrizione topografica delle antichità di Roma. Parte prima ... parte seconda. Roma : Giovanni Battista Bernabò e Giuseppe Lazzarini, 1763, 2 parti in un volume, 96 tavole numerate incise a piena pagina, 1 tavola ripiegata fuori numerazione, vignette, testatine e iniziali calcografiche, 2 frontespizi (per parte I e parte II) con vignetta calcografica, 2 occhietti
Rossetti 11293; Cicognara 3905; Schudt 769

Accurata, e succinta descrizione topografica e istorica di Roma moderna. Opera postuma ... Tomo primo ... Tomo secondo. Roma : Carlo Barbiellini, 1766, 2 parti in un volume, 54 tavole incise a piena pagina, fregi, testatine e iniziali xilografiche, 2 frontespizi (per tomo I e tomo II) con vignetta calcografica, 2 occhietti
Rossetti 11294; Cicognara 3907; Schudt 446

2 volumi, 4° (297x223 mm.), margini con barbe, legatura a cinque nervi in pelle nocciola moderna con fregi oro al dorso e due tasselli con autore, date e "Roma antica" e "Roma moderna" per i rispettivi volumi, 2 cofanetti, lievi difetti marginali

來源

Timbro sugli occhietti della Priaulx Library (Guernsey)

相關資料

Una delle più rilevanti ed esaurienti opere sulla topografia romana antica e moderna di Ridolfino Venuti, fra i maggiori archeologi del XVIII secolo, tra i fondatori della prestigiosa Accademia Etrusca di Cortona. I due volumi contengono rispettivamente: la prima edizione risalente al 1763 dell'opera dell'archeologo sulla topografia della Roma antica e la sua continuazione sulla Roma moderna divisa in rioni, pubblicata nel 1766, postuma alla morte dell'autore. Sia il primo che il secondo volume sono completi delle molteplici e belle tavole incise a piena pagina, tra cui una pianta di Roma antica ripiegata più volte, di cui diverse firmate da Giovanni Battista Piranesi.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭