306

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Valadier, Giuseppe
TRE OPERE:
Progetti architettonici per ogni specie di fabriche in stili ed usi diversi. Roma : Vincenzo Feoli, 1807, 4° oblungo (338x460 mm.), 50 tavole incise a piena pagina e numerate, frontespizio calcografico con vignetta, timbro su ogni foglio "Soprintendenza camerale, 1a prova", margini con barbe, legatura in mezza pelle moderna con tela, titolo in oro al dorso, cofanetto, esemplare fresco, manca il testo con la spiegazione delle tavole e l’indice finale, bruniture o fioriture sostanzialmente assenti se non al frontespizio

Sulla improvisa caduta di un arco nel palco scenico del teatro Valle di Roma. [Roma : 1820], 4° (296x218 mm.), 4 tavole incise a piena pagina e numerate (prospetti e piante del teatro Valle), legatura in mezza pergamena, fioriture, qualche segno di umidità

Il Pantheon detto la Rotonda colle nuove scoperte aggiunte all'opera del Desgodetz. Roma : Calcografia Camerale, 1825, folio (467x350 mm.), 35 tavole incise a piena pagina di cui 12 ripiegate, 13 tavole di frontespizio per ogni tempio e monumento trattato (Il Tempio detto di Bacco, il Tempio di Fauno, il Tempio di Vesta, il Tempio di Vesta a Tivoli, il Tempio della Pace ed altri tra cui Colosseo, arco di Tito, teatro Marcello), timbro su ogni foglio "Soprintendenza camerale, 3a prova", legatura in mezza pergamena con tassello in pelle al dorso con autore e "monumenti di Roma" in oro, diverse fioriture

來源

Timbro della Sopraintendenza Camerale su I e III volume

出版

Rossetti 11143-11145

相關資料

Bella raccolta di tre trattati dell’architetto Giuseppe Valadier, progettista di singoli edifici ed aree urbane, restauratore di monumenti antichi che viene ricordato come uno dei maggiori architetti neoclassici. Diverse le tavole a piena pagina: quelle del primo volume furono incise da Vincenzo Feoli, disegnate da Valadier e dal figlio Luigi Maria. Interessante l’ultimo volume con prospetti, piante e vedute ai frontespizi di diversi monumenti e templi romani e di zone circostanti.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭