305

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Urbano VIII
POEMATA. ROMA : STAMPERIA CAMERALE, 1631
4° (260x185 mm.), 3 tavole incise da Claude Mellan su disegni di Gian Lorenzo Bernini (di cui 1 funge da forntespizio), sul verso dell'occhietto armi papali di Urbano VIII, stampato in rosso e in nero, filigrana con stemma Barberini, pagine in cornice a doppio filetto, varie testatine, iniziali e decorazioni xilografiche, legatura d'attesa in cartoncino originale con titolo sul dorso, barbe, fioriture e leggere tracce di umidità, alcuni segni di restauro sulle carte in particolare evidenti su occhietto e frontespizio

出版

Rossetti 763

相關資料

Frontespizio finemente inciso con rappresentazione di Ercole che combatte contro il leone. Tavola incisa con ritratto di Urbano VIII. Splendida edizione, riccamente illustrata e decorate. Dal catalogo personale di Rossetti: "Notevole esempio della tipografia italiana del '600 ispirata al Barocco. Opera che completa è rara: spesso manca l'ultima carta con dati tipografici sul recto, croce e colophon".

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭