300
300
Thomas, Antoine Jean Baptiste
UN AN A ROME ET DANS SES ENVIRONS RECUEIL DE DESSINS LITHOGRAPHIÉS ... PARIGI : FIRMIN DIDOT, 1823
300
Thomas, Antoine Jean Baptiste

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Thomas, Antoine Jean Baptiste
Folio (406x268 mm.), 72 tavole numerate, incise in litografia e colorate a mano, frontespizio con vignetta litografica in bianco e nero, il testo con la spiegazione delle singole tavole precede l’apparato iconografico, legatura a quattro nervi in mezza pelle moderna con angoli, dorso con impressioni, titolo e data in oro, impressioni oro agli angoli e sulla parte di pelle sui piatti, taglio anteriore oro, esemplare fresco, carte molto ben conservate, pochissimi segni di umidità in particolare sulla tav. 57, cerniere riparate

來源

Sulla controguardia anteriore due ex libris di John Pulteney e Gino Lo Giudice di Santa Chiara

出版

Rossetti 10904

相關資料

PRIMA EDIZIONE. Splendida raccolta di scene particolari di vita romana, costumi, tradizioni, cerimonie, eventi e particolarità romane viste e vissute nel corso di un anno di permanenza nella città. Le belle tavole, disegnate da Thomas e incise da François Le Villain, sono interamente colorate a mano.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭