29
29
Bartoli, Pietro Santi
COLONNA TRAIANA ERETTA DAL SENATO E POPOLO ROMANO ALL'IMPERATORE TRAIANO AUGUSTO NEL SUO FORO IN ROMA. SCOLPITA CON L'HISTORIE DELLA GUERRA DACICA LA PRIMA E LA SECONDA ESPEDITIONE, E VITTORIA CONTRO IL RE DECEBALO ... ROMA : GIOVANNI GIACOMO DE ROSSI, [1667]
29
Bartoli, Pietro Santi

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Bartoli, Pietro Santi
Folio oblungo (355x470mm.), 119 tavole numerate più iniziali 5 fuori numerazione (di cui 1 ripiegata), frontespizio inciso e tavola con lettera dedicatoria a Luigi XIV incisi da Pietro Santi Bartoli, iniziali e fregi xilografici, 14 pagine di testo di Chacon disposto su tre colonne incorniciate, legatura in piena pergamena coeva con bindelle nuove di chiusura, fioriture e piccole macchie di umidità, tracce di restauro sulle carte e sulla legatura, legatura ricucita con carte di guardie nuove

來源

Timbro sbiadito sul frontespizio

出版

Rossetti 815; Berlin Katalog 3622; Cicognara 3603

相關資料

Per la realizzazione di quest'opera, interamente dedicata alla Colonna Traiana e ai suoi rilievi, vi fu la collaborazione del Bellori, dell'architetto Giovanni Baratta e del pittore Charles Errard. Le incisioni raffigurano nel dettaglio la Colonna Traiana: sezioni, piante architettoniche, rilievi.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭