281

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Scienza e medicina
GRUPPO DI CINQUE VOLUMI:
MARINI, Gaetano. Degli archiatri pontificj. Volume primo ... volume secondo. Roma : Pagliarini, 1784, 2 volumi, 4°, legato con: MANDOSIO, Prospero, Theatron in quo maximorum christiani orbis pontificum, Ibid., 1784, piena pergamena rigida tassello liscio ai dorsi, titolo e numero tomi in oro, tagli screziati, fioriture marginali
Rossetti 6647

PORTO, Antonio. De peste libri tres. De morbillis liber unus. Recenter recogniti & copiosius aucti. Roma : Domenico Basa, 1589, 3 parti in un volume, 4°, marca calcografica sul frontespizio, piena pergamena floscia coeva con titolo manoscritto sul dorso, camicia rigida con dorso in pelle, cofanetto, fioriture e bruniture marginali, segno di antico timbro sul frontespizio
Rossetti 8449; Edit 16 CNCE 31623

CAVALLI, Atanagio. Lettere meteorologiche romane. Roma : Pagliarini, 1785, 8°, 2 tavole di cui 1 ripiegata più volte, probabilmente pubblicato solo il vol. I, pelle screziata coeva, fregi oro e tassello sul dorso con autore e titolo oro, controguardie goffrate oro, lievi segni di umidità
Rossetti 1770

Roma e il prossimo cholera!!! Roma : Forziani, 1885, 8°, cartoncino editoriale
Rossetti 4746

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭