280

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Schott, Franz

ITINERARI ITALIAE RERUMQ[UE] ROMANARUM LIBRI TRES. ANVERSA : OFFICINA PLANTINIANA : IOHANNES  MORETUS, 1600
3 parti in un volume, 12° (144x79mm.), 4 tavole incise ripiegate, marca tipografica al frontespizio, fregi e iniziali xilografiche, testo in carattere corsivo e romano, tre libri con proprio occhietto, legatura in piena pergamena semifloscia coeva decorata in oro ai piatti con cornice e placca centrale con Cristogramma IHS, fregi oro sul dorso e titolo manoscritto, tagli oro, cofanetto, esemplare fresco, fioriture sostanzialmente assenti, decorazione oro al piatto posteriore leggermente sbiadita, parte di alcune carte leggermente staccata dalla legatura

出版

Rossetti 9230; Cicognara 4150

相關資料

PRIMA EDIZIONE alla quale seguirono altre fino al ‘700. Il piccolo volume è corredato da quattro tavole fuori numerazione di cui tre con carte geografiche dell’Italia e l’ultima, ampia e più volte ripiegata, presenta una visione delle Solfatare di Pozzuoli, disegnata dal pittore fiammingo Jan van der Straet (Giovanni Stradano).

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭