277
277
Scamozzi, Vincenzo
DISCORSI SOPRA L’ANTICHITÀ DI ROMA. VENEZIA : FRANCESCO ZILETTI, 1582
277
Scamozzi, Vincenzo

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Scamozzi, Vincenzo
Folio (290x195 mm.), 40 tavole incise a doppia pagina e numerate, frontespizio calcografico figurato in cornice architettonica, marca tipografica al frontespizio, testatine, fregi ed iniziali xilografiche, testo in romano e corsivo, qualche nota manoscritta, legatura successiva in piena pergamena decorata a secco con placca centrale e doppie cornici con fioroni alle estremità, sul dorso titolo in oro, tagli blu, cofanetto, alcune carte più brunite, leggere macchie di umidità al margine inferiore delle prime carte

來源

Nota di possesso manoscritta al frontespizio: "Dominici Antonii Morelli I.C. Casalensis"

出版

Rossetti 9205; Berlin Katalog 1849; Edit 16 CNCE 40484; Cicognara 656

相關資料

Seconda ristampa della prima edizione di questa rara opera stampata a spese dell’incisore Girolamo Porro che affidò il testo a Vincenzo Scamozzi ed utilizzò per questa pubblicazione i rami dell’artista Giovanni Battista Pittoni la cui firma o monogramma compare in quasi tutte le tavole, datate dal 1561 al 1581 (già pubblicate nella raccolta di vedute di Pittoni, Precipua aliquot Romanae antiquitatis ruinarum monumenta, 1581). "Queste tavole alla pittoresca vennero intagliate da Giovan Battista Pittoni vicentino. Non fu mai fatta alcuna seconda edizione di quest’opera che ritiensi fra libri che hanno pregio anche di rarità" (Cicognara).

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭