276

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Sansovino, Francesco
L'HISTORIA DI CASA ORSINA … NELLA QUALE OLTRE ALL'ORIGINE SUA, SI CONTENGONO MOLTE NOBILI IMPRESE ... CON QUATTRO LIBRI DE GLI HUOMINI ILLUSTRI DELLA FAMIGLIA … VENEZIA : BERNARDINO E FILIPPO STAGNINO : NICCOLÒ BEVILACQUA : DOMENICO NICOLINI DA SABBIO, 1565
2 parti con paginazione differente nello stesso volume, folio (300x200 mm.), 17 tavole incise con ritratti in cornice ovale (6 di questi contengono le sole cornici e i nomi dei componenti senza ritratto), 3 tabelle xilografiche contenenti l’albero genealogico di cui 1 doppia e 1 ripiegata, stemma calcografico Orsini con figure ai frontespizi, marche tipografiche alla fine della prima e della seconda sezione, iniziali xilografiche istoriate, testo in carattere corsivo, alcune note manoscritte, legatura posteriore a 5 nervi in piena pergamena rigida elegantemente decorata in oro con cornici dentellate e placca centrale ai piatti, dorso con fregi e titolo in oro, tagli gialli, fioriture marginali, alcune carte più brunite, due piccoli fori al frontespizio

來源

Cartiglio Vallardi, librai (Milano)

出版

Rossetti 9154; Edit 16 CNCE 33788; Mortimer, Harvard Italian 460

相關資料

Accurata e dettagliata opera celebrativa della storia della nobile famiglia romana Orsini, scritta dal prolifico scrittore Francesco Sansovino, figlio dello scultore Jacopo. Esemplare completo degli eccellenti ritratti calcografici eseguiti dallo stesso Sansovino.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭