272

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Rycke, Josse de
DE CAPITOLIO ROMANO COMMENTARIUS. GAND : CORNELIS VAN DER MEEREN, 1617
4° (241x170 mm.), 2 illustrazioni calcografiche, marca calcografica al frontespizio in cornice ovale, illustrazioni e iniziali xilografiche nel testo, testo in carattere romano, corsivo e greco, errori nella paginazione, legatura ottocentesca in mezza pelle marrone, impressioni a secco e fregi, autore e titolo in oro al dorso, ai piatti incisione oro delle iniziali M. de J. con corona, cofanetto, rinforzata l'intera carta del frontispizio, carte leggermente brunite, segno di umidità all’angolo inferiore esterno dell’ultima carta

來源

M. de J., monogramma coronata sul piatto superiore

出版

Rossetti 8994; Cicognara 3870

相關資料

PRIMA E ORIGINALE EDIZIONE, seguita da diverse edizioni e ristampe, dell’opera più nota del poeta, erudito e filologo Josse de Rycke, pubblicata appena dopo il ritorno dell’autore da un viaggio di sei anni tra Roma e Perugia. Si tratta di una guida dettagliata del Campidoglio romano corredata da illustrazioni xilografiche di monete e medaglioni e dalle due incisioni a metà pagina.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭