269

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Roma, opere moderne
GRUPPO DI DICIASSETTE VOLUMI:
ZANAZZO, Giggi. Tradizioni popolari romane. Volume I ... III. Torino-Roma : STEN, 1907-1910, 8°, 3 volumi, legatura in mezza pelle moderna, sul dorso due tasselli, titolo, autore, tomo in oro, cofanetto, carte brunite, alcune carte staccate

MAES, Costantino. Curiosità romane. Roma : E. Perino, 1885, 16°, 3 volumi, 1 antiporta incisa, legatura in pelle moderna, cornici oro ai piatti, cofanetto, carte brunite, piatto anteriore del I vol. staccato
Rossetti 6420

MELCHIORRI, Giuseppe. Guida metodica di Roma e suoi contorni. Roma : tipografia Tiberina, 1856, 16°, 4 mappe incise ripiegate, illustrazioni (molte su carta più chiara), mezza pergamena, dorso con tassello in pelle, fregi oro, carte brunite
Rossetti G-1812; Schudt 397

MELCHIORRI, Giuseppe. Guida metodica di Roma e suoi contorni. Roma : Crispino Puccinelli, 1834, 16°, 40 tavole incise di cui 4 ripiegate, tela moderna con tassello, fioriture marginali
Rossetti G-1581; Schudt 383

CHANTREL, Joseph. Storia popolare dei papi. Secolo XVIII-XIX. Vol XXII. Modena : tipografica dell'Immacolata concezione, 1864-1865, 16°, 3 parti in un volume, solo i voll. 22-24 dell'intera opera, legatura in mezza pelle, fregi oro sul dorso, lievi fioriture, piatti rovinati

ADEMOLLO, Alessandro. Le annotazioni di Mastro Titta carnefice romano supplizi e suppliziati: giustizie eseguite da Gio. Batt. Bugatti e dal suo successore (1796-1870). Città di Castello : Lapi, 1886, 8°, mezza pelle moderna, autore e titolo oro, lievissime fioriture
Rossetti 216

ABOUT, Edmond. La question romaine. Losanna : Corbaz e Rouiller, 1859, 8°, mezza pelle, sul dorso fregi e autore e titolo in oro, bruniture

ABOUT, Edmond. Roma contemporanea. Milano : Francesco Colombo, 1861, 8°, mezza pelle che copre brossura editoriale, cofanetto, autore e titolo oro sul dorso, lievi fioriture
Rossetti 15

Relation veritable et remarquable du grand voyage du pape en paradis et en enfer. Parigi :  Chez Fiévée, 1791, 16°, brossura editoriale, piccoli fori a p. 3

MENDINI, Giuseppe, Guida igienica di Roma. Roma : Bontempelli, 1896, 16°, tela editoriale
Rossetti G-2411

BIANCHI, Vittorio Emanuele. Guida di Roma e dintorni. Roma : Paravia, 1906, 8°, illustrazioni, legatura editoriale in tela

FLERES, Ugo. Roma nel 1911. Guida ufficiale della città e dintorni con accenni all'esposizione. Roma : Tipografia Bertero, 1911, 8°, illustrazioni e piante, brossura originale

Nuovissima guida monumentale di Roma. Como : Tip. Casa Provvidenza, 1914, 12°, mappa ripiegata, illustrazioni, brossura editoriale

來源

Ex libris di Sergio Rossetti sui volumi di Zanazzo, Maes e Ademollo; sul volume di Chantrel: Timbri Associazione per la buona stampa e cartiglio biblioteca Associazione di S. Carlo

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭