267

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Roma, titoli francesi
GRUPPO DI 4 VOLUMI:
LA ROCHERE, Eugénie de. Rome: souvenirs réligieux, historiques, artistiques de l'expedition française en 1849 et 1850. Tours : Ad Mame et Cie, 1853, 8°, 8 tavole incise da Jean Jacques Outhwaite ed altri, legatura editoriale riccamente decorata, tagli oro, sporadiche fioriture, rinforzi su alcune carte, alcune carte parzialmente staccate dalla legatura
Rossetti 6048

MARY-LAFON. Rome ancienne et moderne depuis sa fondation jusqu'a nos jours. Parigi : Furne, 1852, 4°, 25 tavole incise di cui 2 ripiegate, illustrazioni infratestuali, pelle moderna decorata oro ai piatti e sul dorso, tagli oro, manca una tavola, fioriture e segni di umidità marginali
Rossetti 6808; Borroni 8410; NUC 366, 236

VASI, Mariano-NIBBY, Antonio. Itineraire instructif de Rome et de ses environs … Tome premier … Tome second. Roma : Vincenzo Poggioli : Luigi Nicoletti, 1826, 2 volumi, 8°, complessive 53 tavole incise di cui 2 ripiegate con mappe, brossura editoriale, lievi fioriture marginali
Rossetti 7367

來源

Ex libris manoscritto di James Gibbons sui due volumi di Vasi (Roma, Piazza di Spagna, 25 marzo 1827)

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭