266

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Roma Moderna
TRE PARTI IN UN VOLUME:
Il nuovo splendore delle fabriche in prospettiva di Roma moderna fatte restaurare dalle fel. Mem. di Papa Alessandro VII. Roma : Matteo Gregorio De Rossi, 1686
Il secondo libro del nuovo splendore delle chiese di Roma Moderna in prospettiva. Roma : Matteo Gregorio De Rossi, 1686
Il terzo libro del nuovo splendore di Roma Moderna con sue giuste vedute in prospettiva delle facciate, strade, e chiese si presenti come Antiche non più esposte al pubblico; ed anco le nove Chiese, che si visitano dentro, e fuori di Roma. Roma : Matteo Gregorio De Rossi, 1688

3 parti in un volume, folio oblungo (405x280 mm.), complessive 102 tavole incise e numerate per ciascuna sezione (37, 25, 40 rispettivamente per ogni parte), tre tavole dedicatorie a tre componenti della famiglia Barberini per ogni sezione (Urbano Barberini, Francesco Barberini e Taddeo Barberini), simboli delle api dei Barberini su ogni tavola dedicatoria, legatura in mezza pergamena con angoli, tassello con autore e titolo impressi in oro, taglio spruzzato, cofanetto, leggere bruniture e segni di umidità soprattutto ai margini inferiori, rinforzi all’attaccatura di alcune tavole

出版

Rossetti 2234

相關資料

Come viene indicato nel frontespizio, le tavole provengono da incisioni del noto artista ed incisore Giovanni Battista Falda. Edizione importante e ricchissima di tavole in rame finemente incise raffiguranti le molteplici bellezze architettoniche e paesaggistiche della città di Roma.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭