264

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Roma antica e moderna
ROMA ANTICA DISTINTA PER REGIONI, SECONDO L'ESEMPIO DI SESTO RUFO, VITTORE, E NARDINI ... TOMO PRIMO … ROMA MODERNA DISTINTA PER RIONI, E CAVATA DAL PANVINIO, PANCIROLO, NARDINI, E ALTRI AUTORI ... TOMO SECONDO. ROMA : A SPESE DI GIOVANNI LORENZO BARBIELLINI; BERNABÒ E LAZZARINI, 1741
2 volumi, 8° (161x105 mm.), 36 tavole incise ripiegate (18 per il I vol. e 18 per il II), ai frontespizi illustrazione figurata calcografica “Roma trionfante”, fregi e iniziali xilografiche, errori nella paginazione, da p. 193 del primo vol.: Memorie di varie antichità trovate in diversi luoghi della città di Roma … di U. Aldovrandi [sic], F. Vacca e F. Ficoroni, legatura in piena pergamena coeva con fregi oro e tasselli con autore e titolo in oro ai dorsi, tagli spruzzati, lievi e sporadici difetti marginali, piccoli difetti ai piatti

出版

Rossetti G-1175; Borroni 8109; Schudt 227-228

相關資料

Antica guida di Roma in due volumi particolarmente nota anche per le splendide tavole di corredo delle quali 4 firmate e incise da un giovanissimo Giovanni Battista Piranesi (tavole a pp. 198, 248, 314, 318 del II vol.): esse potrebbero plausibilmente rappresentare il primo impegno artistico dell’architetto veneziano a Roma.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭