262
262
Ricciardelli, Luigi
VEDUTE DELLE PORTE E MURA DI ROMA DISEGNATE ED INCISE ALL’ACQUAFORTE. ROMA : S.N., 1832
262
Ricciardelli, Luigi

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Ricciardelli, Luigi
Folio oblungo (400x540 mm.), 25 tavole incise all'acquaforte comprensive del frontespizio, tutte le tavole firmate L. Ricciardelli, ampi margini, legatura in mezza pergamena con angoli, cofanetto, fioriture e segni di umidità sparsi, soprattutto ai margini e alle prime e ultime carte

出版

Rossetti 8788

相關資料

Quest’opera si inserisce nel filone delle raccolte di vedute di Roma, in voga all’epoca e proposte da noti artisti, architetti e incisori come Amici, Parboni, Ruga che realizzarono per le loro raccolte diverse tirature ed edizioni. Ricciardelli, architetto napoletano, produsse invece, a tiratura limitata, solo questa elegante raccolta di vedute: l’opera è infatti piuttosto rara e assente nei maggiori repertori bibliografici romani.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭