26
26
Barrière, Dominique e Giovanni Battista Falda
VILLA PAMPHILIA EIUSQUE PALATIUM CUM SUIS PROSPECTIBUS, STATUAE, FONTES, VIVARIA, THEATRA, AREOLAE, PLANTARUM, VIARUMQUE ORDINES. ROMA : GIOVANNI GIACOMO DE ROSSI, [1665]
26

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Folio (415x290 mm.), 84 tavole incise di cui 7 doppie (alcune leggermente ripiegate), stemma inciso del dedicatario Camillo Pamphili sul frontespizio, testatine e decorazioni xilografiche, legatura in piena pergamena coeva semirigida, segni e gore dovuti all'umidità, in particolare ai margini inferiori, piccoli rinforzi all'attaccatura delle tavole, e leggeri segni di restauro su alcune carte e sui piatti, carte di guardie nuove

出版

Rossetti 4827; BAL RIBA 3482; Berlin Katalog 3491; Cicognara 3911

相關資料

PRIMA EDIZIONE. La serie di incisioni qui raccolte appartengono a diversi artisti: il pittore e incisore Dominique Barrière ha firmato la prima tavolta raffigurante la porta d'entrata di Villa Pamphili, le successive sono anonime mentre le tavole raffiguranti le fontane della Villa sono firmate dal celebre incisore Giovanni Battista Falda. Il ritratto a piena pagina del dedicatario Camillo Pamphili è stato inciso invece da Lambert Visscher, su disegno di Giovanni Battista Gaulli, detto il Baciccio, celebre pittore e ritrattista.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭