25
25
Barbault, Jean
LES PLUS BEAUX MONUMENTS DE ROME ANCIENNE ... ÉDIFICES DE ROME MODERNE ...  ROMA : BOUCHARD & GRAVIER : KOMAREK, 1761-1770
25
Barbault, Jean

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Barbault, Jean
I. Les plus beaux monuments de Rome ancienne ... Roma : Bouchard & Gravier : Komarek, 1761. Folio grande (504x380 mm.), 73 carte di tavole incise, alcune tavole disposte a due sulla stessa carta, iniziali xilografiche, grande testatina a p. V, testo in francese, sporadiche macchie di umidità ai margini inferiori, segni di restauro evidenti sulle ultime due tavole e sull'ultima carta, rinforzi su alcune tavole
Rossetti 750; Cicognara 3592; Fowler 37

II. Les plus beaux édifices de Rome moderne ... Roma : Bouchard & Gravier : Komarek, 1763. Folio grande (506x375 mm.), 44 tavole incise a doppia pagina, illustrazioni calcografiche, carte in buone condizioni, rinforzi su alcune tavole, parte inferiore del morso leggermente rovinata
Rossetti 751; Berlin Katalog 2712

2 volumi, folio grande, legatura a otto nervi in pelle screziata marrone con incisioni e fregi in oro sul dorso, tassello in pelle con autore e titolo in oro, fregi oro sui labbri, taglio spruzzato, 2 cofanetti

Insieme con:
III. Recueil de divers monumens anciens repandus en plusieurs endroits de I'Italie ... et gravés en 166 planches avec leur explication historique pour servir de suite aux Monumens de Rome ancienne. Roma : Bouchard & Gravier : Paolo Giunchi, erede Komarek, 1770. Folio grande (554x395 mm.), 104 tavole incise, alcune tavole disposte a due sulla stessa carta, illustrazione incisa sul frontespizio, iniziali xilografiche, legatura in piena pergamena moderna rigida antichizzata, cofanetto, qualche segno di umidità sugli angoli inferiori e margini superiori, sporadiche bruniture, rinforzi su alcune tavole, alcune cc. con barbe
Rossetti 755; Berlin Katalog 1897; Cicognara 3593

來源

T. manoscritta sui frontespizi di Rome ancienne e Rome moderne; timbro sbiadito sul frontespizio di Rome moderne (Museum [zu Schewein])

相關資料

Ricca ed elegante raccolta testuale e iconografica delle bellezze artistiche e architettoniche di Roma antica e moderna. Grandi tavole ad ampi margini per tutti e tre i volumi realizzate principalmente da Barbault; altri incisori delle tavole furono Montagu, Bouchard, Freicenet. Barbault si differenziò dal suo rivale artistico Giambattista Piranesi, scegliendo di rappresentare edfici ed antichi monumenti che Piranesi aveva raffigurato da angolazioni e punti di vista differenti, cosicché potesse colmare i vuoti iconografici che potevano trovarsi nei lavori dell'architetto. L'ultimo volume, come viene puntualizzato nel frontespizio, è complementare alla pubblicazione Rome ancienne del 1761

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭