拍品 246
  • 246

PIRANESI, DE ROMANORUM MAGNIFICENTIA ET ARCHITECTURA, ROMA, 1761, PERGAMENA VERDE

估價
5,000 - 7,000 EUR
Log in to view results
招標截止

描述

  • Della magnificenza ed architettura de' romani … de Romanorum magnificentia et architectura. Roma : s.n., 1761
Folio grande (560x405 mm.), 38 tavole incise a piena pagina e numerate di cui 12 ripiegate, doppio frontespizio inciso in latino e italiano, 1 ritratto a piena pagina di Clemente XIII, 3 grandi iniziali figurate, 2 grandi illustrazioni a mezza pagina a pp. 198 e 199, in fine volume 2 manifesti catalogo: tavola con "Catalogo delle opere date finora alla luce da Gio-Battista Piranesi" e carta con "Opere del signor Piranesi che sono state pubblicate fino all’anno 1762", legatura a otto nervi in piena pergamena verde, cornice oro a doppio filetto sui piatti, fregi, autore e titolo in oro, cofanetto, fioriture marginali, alcune carte brunite, rinforzi alle tavole, segni di restauro al dorso, leggermente consumato

出版

BAL RIBA 2552; Cicognara 3833; Focillon 927-966; Hind 84

Condition

Condizioni e stato di conservazione, ove necessario, sono riportati e descritti all'interno della descrizione
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

拍品資料及來源

PRIMA EDIZIONE. Opera polemica del Piranesi che, con questa imponente pubblicazione, si contrappose alle teorie di tre studiosi Allan Ramsay, Julien-David Le Roy e Johann Winckelmann che sostenevano la superiorità dell’architettura barbarica su quella romana ritenendo la romana particolarmente debitrice di quella greca: unico ideale supremo di bellezza. Piranesi si fa accanito difensore dell’architettura e dell’arte romana, secondo lui debitrice delle influenze egizie ed etrusche e propone qui un percorso culturale svincolato dall’influsso greco. La magnificenza dell’arte romana si dinstingue delle altre per l’approccio e l’attenzione costante rivolta al bene pubblico e alla pubblica utilità. L’esemplare contiene in fine volume due cataloghi rari delle opere del Piranesi, uno dei quali inciso a piena pagina.