244
244
Piranesi, Giovanni Battista
ANTICHITÀ ROMANE DE' TEMPI DELLA REPUBBLICA, E DE' PRIMI IMPERATORI ... PARTE PRIMA ... PARTE SECONDA. ROMA : SI VENDE DALL'AUTTORE, [1748]
244
Piranesi, Giovanni Battista

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Piranesi, Giovanni Battista
2 parti in un volume, folio oblungo (335x450 mm.), 25 tavole incise a piena pagina (la prima veduta, numerata 1 è seguita da tavv. 6-28 numerate, eccetto il secondo frontespizio), due frontespizi calcografici per la prima e seconda parte, tavola di dedica, 2 tavole di iscrizioni di cui una con indice, ampi margini, cartoncino coevo, leggeri segni di umidità, tracce di restauro su alcune carte

Insieme con:
Alcune vedute di archi trionfali, ed altri monumenti inalzati da Romani parte de quali si veggono in Roma, e parte per l'Italia. [Roma : s.n., 1778-1792], folio oblungo (305x446 mm.), solo 3 tavole incise numerate 5, 31 e 32, frontespizio calcografico, legatura in mezza pelle, alcune tavole brunite, alcune macchie di umidità, margini inferiori con barbe, mal rifilati, segni di restauro sulle carte
Cofanetto unico per i due volumi e camicia rigida in mezza pelle con autore impresso in oro sul dorso

出版

BAL RIBA 2549; Hind 75

相關資料

PRIMA EDIZIONE di uno dei primi lavori di Piranesi. La seconda tavola di indice dà 28 tavole e non comprende il secondo frontespizio e la tavola con l'Arco di Galieno che è inserita, non numerata, solo in alcuni esemplari di questa prima edizione (qui non presente). Tavv. 13 e 14 su disegni di Israel Silvestre.
Il secondo volume contiene il solo frontespizio e le tre tavole aggiunte alla raccolta delle Antichità Romane in una successiva edizione curata dal figlio di Piranesi, Francesco, dopo la morte del padre. Tra le tre tavole è presente l'Arco di Galieno, mancante nel primo volume.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭