拍品 24
  • 24

BANDINI, DE OBELISCO CAESARIS AUGUSTI, ROMA, 1750, MEZZA PERGAMENA

400 - 600 EUR

  • De obelisco Caesaris Augusti e Campi Martii ruderibus nuper eruto ... Accedunt CLL. virorum epistolae atque opuscula. Roma : Fratelli Pagliarini, 1750
Folio (413x280mm.), 4 tavole incise da James Stuart di cui 3 ripiegate, frontespizi paralleli in latino e in italiano stampati in rosso e nero con illustrazione calcografica, iniziali, testatine ed illustrazioni calcografiche, legatura in mezza pergamena con angoli, titolo inciso in oro su tassello in pelle, leggere fioriture e macchie di umidità in particolare sulle prime e sulle ultime carte, rinforzi in carta all'attaccatura delle tavole, ultima riga stampata in epoca successiva e attaccata alla carta originale

出版

Rossetti 737; Cicognara 2516

拍品資料及來源

"Questo libro ripieno di note, e di erudizione, ha quattro tavole intagliate in rame" (Cicognara).