236

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Percier, Charles e Pierre François Léonard Fontaine
CHOIX DES PLUS CELEBRES MAISONS DE PLAISANCE DE ROME ET DE SES ENVIRONS. PARIGI : PIERRE DIDOT, 1809
Folio (567x390 mm.), 75 tavole incise numerate a piena pagina (tav. 39 ripetuta due volte come 39 bis), 1 tavola fuori numerazione, diverse illustrazioni ed ampie vedutine calcografiche, monogramma dello stampatore sul frontespizio, legatura coeva in mezza pelle con angoli, fregi e autori e titoli in oro sul dorso, cofanetto, diverse fioriture marginali, cuffia inferiore del dorso rovinata, lievi difetti al dorso, strappo al margine inferiore di tav. 72

來源

Sulla controguardia anteriore ex libris H. Cronchin

出版

Rossetti 5085; Cicognara 3823 (segnala 65 tavole)

相關資料

PRIMA EDIZIONE completa. I due autori Percier e Fontaine, architetti francesi, crearono tra di loro un forte sodalizio già dal 1789 e furono i più rilevanti rappresentanti dello stile Impero. Le ampie tavole disegnate dai due architetti raffigurano parti e vedute delle più belle ville di Roma e delle sue adiacenze (Albani, Barberini, Borghese, Mattei, Farnese, Aldobrandini ed altre) e sono corredate da una parte descrittiva introduttiva. ”Opera della più bella e gustosa esecuzione per i disegni e le stampe, oltre le giudiziose e dotte illustrazioni fatte da uomini distinti nell’arte” (Cicognara).

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭