235
235
Percier, Charles e Pierre François Léonard Fontaine
PALAIS, MAISONS, ET AUTRES ÉDIFICES MODERNES, DESSINÉS À ROME. PARIGI : DUCAMP : DE BAUDOUIN, 1798
235

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Folio (460x298 mm.), 100 tavole incise numerate a piena pagina (tavv. 12 e 13 sulla stessa carta), al frontespizio vignetta calcografica con i ritratti degli architetti Bramante da Urbino, Antonio da Sangallo e Baldassarre Peruzzi, illustrazioni calcografiche, tavole distribuite in 16 capitoli ciascuno introdotto da un'antiporta calcografica (numerata come tavola), discorso preliminare e testo in francese, a fine volume indice e commento alle tavole, manifesto pubblicitario montato sulla carta di guardia, legatura a cinque nervi in mezza pelle moderna con angoli, dorso con impressioni oro e compartimento con autori e titolo in oro, taglio di testa in oro, legatura firmata Alfred Farez, alcune tavole leggermente brunite, fioriture sparse, qualche segno di umidità, rinforzi alle carte

出版

Rossetti 5084; Berlin Katalog 2733; Cicognara 3822

相關資料

Nell'ampia vignetta calcografica p. 36 si leggono le iniziali degli autori, i cui nomi si trovano anche nel manifesto pubblicitario incollato sulla carta prima del frontespizio. Il commento è curato dall'architetto Léon Dufourny. Ampia la lista dei sottoscrittori, presente in fine volume. Dal manifesto pubblicitario si legge che l'edizione fu stampata in tre tipologie di carta diverse: questo esemplare è in carta d'Olanda, particolarmente pregiata. "Opera che contiene 100 tavole accuratamente disegnate e intagliate, con dotte e brevi spiegazioni, oltre molte belle vignette e prospettive" (Cicognara).

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭