拍品 232
  • 232

PANSA, VAGO, E DILETTEVOLE GIARDINO DI VARIE LETTIONI, ROMA, 1608, PERGAMENA

600 - 800 EUR

  • Vago, e dilettevole giardino di varie lettioni di Mutio Panza, nelle quali si leggono le sontuose fabriche di Roma ... Et infinite altre cose curiose, come all'indice di cose notabili. Roma : Giacomo Mascardi, 1608 (Roma : Giacomo Ruffinello, 1590)
4° (219x155 mm.), marche tipografiche sul frontespizio e sul colophon, specimen di diversi alfabeti, fregi, testatine e iniziali xilografiche, illustrazione xilografica, qualche nota manoscritta, legatura in piena pergamena semifloscia coeva, titolo manoscritto sul dorso, bindelle nuove di chiusura, fioriture marginali, rinforzi alle carte, segni di restauro in particolare sul margine superiore delle carte finali e sui bordi della legatura, qualche macchia di umdità (p. 228, leggere sul frontespizio)

出版

Rossetti 7792

拍品資料及來源

Emissione in bella copia ad ampi margini con nuovo frontespizio, nuovo titolo e nuova dedica dell'opera di Pansa della Libraria Vaticana, pubblicata nel 1590 (Edit 16 CNCE 29725). L'illustrazione xilografica ritrae la Biblioteca Vaticana commissionata a Domenico Fontana. Interessante opera su diversi argomenti e curiosità con una parte incentrata sulle biblioteche famose e in particolare sulla biblioteca Vaticana.