- 230
PALLADIO E ALTRI, 1547-1687, 5 VOLUMI
1,000 - 1,500 EUR
- Gruppo di cinque volumi:
PALLADIO, Andrea. Lantichita [sic.] di Roma … (Venezia : Matheo Pagano, 1554), 8°, marca sul frontespizio, opera successivamente inserita in numerosi Mirabilia, cartoncino, note manoscritte sul frontespizio, diversi segni di restauro sulle ultime carte, bruniture e segni di umidità sul frontespizio Rossetti 7674; Cicognara 3809; Edit 16 CNCE 47208 SERRANIO, Marco Attilio. De septem urbis ecclesiis … Roma : eredi di Antonio Blado, 1575, 8°, legatura in piena pergamena semirigida con note manoscritte, rinforzi all’attaccatura di alcune carte e piccoli segni di restauro, lievi bruniture Rossetti 9312; Schudt 480 FIOCCHI, Andrea Domenico. Il Fenestella d'i sacerdotii, e d'i magistrati romani … Venezia : Gabriele Giolito de Ferrari, 1547, 8°, legatura in piena pergamena floscia coeva, segno di restauro sull’ultima carta, levi bruniture Rossetti 5042; Cicognara 3717 AMMIANUS MARCELLINUS. Delle guerre de romani … Venezia : Gabriele Giolito de Ferrari, 1550, 8°, marca all’inizio e in fine, segno di un ex libris staccato sul verso del frontespizio, legatura in mezza pergamena moderna, tassello sul dorso, macchie di umidità, piccolo strappo sul frontespizio Rossetti 373; Edit 16 CNCE 1564 Roma sacra antica, e moderna … divisa in tre parti … Roma : Giovanni Battista Molo : Vincenzo De Romanis, 1687, 3 parti in un volume, 8°, antiporta incisa, 1 tavola incisa ripiegata, illustrazioni xilografiche, frontespizio in rosso e nero, legatura in piena pergamena rigida coeva, titolo manoscritto sul dorso, margini rifilati, restauro con mancanza di parte del testo a c. A3, fioriture e bruniture in particolare nella seconda metà, macchie marginali sulla tavola Rossetti G-923
來源
Sul volume di Palladio: ex libris manoscritto di Leonardo Trissino su dono di Francesco Testa (Vicenza, febbraio 1815); sul frontespizio del volume di Serranio: timbro della biblioteca di Gustavo Camillo Galletti e antica nota di possesso manoscritta; su Roma sacra antica e moderna: ex libris calcografico montato sul verso del frontespizio del giurista Johann Conrad Feuerlein (Norimberga)