拍品 227
  • 227

PALLADIO, I QUATTRO LIBRI DELL'ARCHITETTURA, VENEZIA, [1768], PELLE MARMORIZZATA

1,500 - 2,000 EUR

  • I Quattro libri dell'architettura ... Venezia : Domenico de Franceschi, 1570 [i.e. Venezia : Pasquali, 1768]
4 parti in un volume, folio (357x248 mm.), I libro: 27 tavole a piena pagina. II libro: 23 tavole a piena pagina. III libro: 15 tavole a piena pagina. IV libro: 92 tavole a piena pagina, per tutti i libri svariate illustrazioni e mezze tavole calcografiche, 4 frontespizi calcografici a piena pagina in cornici architettoniche, dedica del terzo libro anticipata erroneamente al secondo, marca tipografica sul colophon, barbe, legatura a cinque nervi in pelle marmorizzata, tassello ovale ai piatti con titolo e autore in oro sull'anteriore e "premio primo 1809" sul posteriore, cofanetto, lievi bruniture, qualche taglio ai margini, segni di restauro su alcune carte

來源

Nota di possesso manoscritta sulla carta di guardia anteriore: "Dell'ingegnere Ant. D. Zimella che ebbe in disegno il P(rimo) Premio"

出版

Rossetti 7732; Edit 16 CNCE 72746; Fowler 232

拍品資料及來源

Nota edizione contraffata dell'originale del 1570 della celebre opera sull'architettura del Palladio. Le tavole in rame riprendono esattamente le originali xilografie dell'edizione cinquecentina. Edizione probabilmente stampata nell'officina Pasquali, a Venezia, attorno al 1770.