226
226
Overbeke, Bonaventura e Michael
RELIQUIAE ANTIQUAE URBIS ROMAE QUARUM SINGULAS INNOCENTIO XI. ALEXANDRO VIII. & INNOCENTIO XII ... AMSTERDAM : JOANNES CRELLIUS, 1708
226

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

3 parti in un volume, folio (521x405 mm.). Parte I: 46 tavole numerate incise a piena pagina, 1 tavola a doppia pagina fuori numerazione, tavola figurata e allegorica di dedica alla regina Anna d'Inghilterra, ritratto a piena pagina dell'autore, occhietto, antiporta calcografica figurata, frontespizio stampato in rosso e nero con illustrazione calcografica "Publicae utilitati". Parte II: 50 tavole numerate incise a piena pagina, frontespizio in rosso e nero. Parte III: 50 tavole numerate incise a piena pagina, frontespizio in rosso e nero, illustrazioni calcografiche, iniziali xilografiche, indice delle tavole per ogni parte, legatura a otto nervi in pergamena olandese coeva rigida con impressioni di due cornici a secco sui piatti, placca centrale e fioroni, dorso con decorazioni e impressioni oro, tassello in pelle rossa con titolo e autore in oro, tagli spruzzati rossi, cofanetto, lievi e sporadiche fioriture, alcune macchie ai piatti

來源

Sulla controguardia anteriore ex libris di James Colquhoun of Luss (Scozia)

出版

Rossetti 7630

相關資料

Edizione postuma pubblicata da Michael Overbeke, figlio dell'autore Bonaventura, che dedicò alla regina Anna d'Inghilterra, come testimonia la grande tavola incisa dedicatoria e la successiva spiegazione della dedica. Antiporta, tavola di dedica alla regina e la grande mappa a doppia pagina sono incise da Matthys Pool mentre l'ampio ritratto dell'autore è inciso da Cornelio Vermeulen su disegno di Jacob Christoph Le Blon, futuro inventore della stampa a colori su incisioni in rame.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭