223

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Onorati, Francesco Maria
APOLOGIA ... PER LA PASSONATA FATTA SOPRA IL TEVERE FUORA DI PORTA DEL POPOLO IN DIFESA DELLA STRADA FLAMINIA. ROMA : BERNABÒ, 1698
Folio (305x208 mm.), 3 carte ripiegate di cui 1 con tavola incisa, 1 con grande illustrazione calcografica e 1 tabella con testo, fregio sul frontespizio e iniziali xilografiche, dedica a Giovanni Francesco Albani (nome di battesimo di papa Clemente XI, allora segretario dei brevi apostolici), legatura in piena pergamena semifloscia coeva, titolo manoscritto sul dorso, esemplare fresco, sporadiche macchie e piccoli difetti ai piatti

來源

Nota di possesso manoscritta sul contropiatto anteriore di Pietro Francesco Benassai

出版

Rossetti 7575; Riccardi II, 217

相關資料

PRIMA E UNICA EDIZIONE. Apologia di Onorati in difesa del lavoro di deviazione del Tevere fatto eseguire dall'ing. Cornelio Meyer tra la zona di Porta del Popolo e la Vigna di Papa Giulio che avrebbe dovuto evitare e contenere i frequenti straripamenti delle acque. Tale modifica, che si inseriva in un programma di navigazione del fiume romano, venne aspramente criticata da svariati ingeneri romani.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭