221
221
Nolli, Giovanni Battista
NUOVA PIANTA DI ROMA DATA IL LUCE DA GIAMBATTISTA NOLLI L'ANNO 1748. [ROMA] : GIAMBATTISTA NOLLI, 1748
221
Nolli, Giovanni Battista

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Nolli, Giovanni Battista
Folio (480x355 mm.), 36 grandi carte di tavole numerate comprensive di 4 tavole di indice a inizio volume e 4 in fine volume, tavola di frontespizio calcografico e avviso ai lettori, dedica al cardinale Alessandro Albani sulla tavola del Piranesi, legatura coeva a sei nervi in pelle screziata marroncino chiaro con stemma di Crozat ai piatti [Olivier 189], cornice a doppio filetto oro ai piatti, dorso con impressioni oro sbiadite e compartimento con titolo in oro, tagli rossi, cofanetto, lievi fioriture e macchie di umidità, rinforzi alle carte, restauro sul dorso, segni di restauro sulla legatura

來源

Stemma sulla legatura: Louis-Antoine Crozat, marquis de Moy (1700-1770); Due ex libris sulla controguardia anteriore di Leopold Gravier e Gino Lo Giudice

出版

Rossetti 7490; BAL RIBA 2311

相關資料

Raffinate ed ampie tavole incise con mappe topografiche dell'intera città di Roma; le 12 mappe formerebbero un'enorme mappa di quasi quattro metri quadrati. L'esemplare di questa prima edizione è particolarmente raro in quanto contiene a fine volume le due tavole del Piranesi e del Bufalini. Normalmente si ritiene completa l'opera anche se priva di queste due tavole e talvolta anche degli indici (come si evince dal catalogo Pregliasco num. 69, 1995 e Olschki).

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭