拍品 220
  • 220

NICOLAI, MEMORIE, LEGGI, ED OSSERVAZIONI, ROMA, 1803, MEZZA PELLE, 3 VOLUMI

700 - 1,000 EUR

  • Memorie, leggi, ed osservazioni sulle campagne e sull'annona di Roma. Parte prima ... Parte seconda ... Parte terza. Roma : Stamperia Pagliarini, 1803
3 volumi, 4° (280x205 mm.), 1 tavola ampia più volte ripiegata in fine del vol. 3, vignetta calcografica su ogni frontespizio con scena agricola e citazione dal II libro delle Georgiche. Parte 1:  Del catasto annonario delle tenute della campagna romana sotto Pio VI; parte 2: Del catasto daziale sotto Pio VII, e delle leggi annonarie, con nuova pianta delle campagne; parte 3: Osservazioni storiche economiche dai primi tempi fino al presente con appendice delle operazioni agrarie e biblioteca Georgica, legatura in mezza pelle coeva, dorsi con fregi e titolo, autore e numero volume in oro, fioriture sparse e leggere macchie di umidità, alcune carte più brunite, difetti alla parte inferiore del dorso vol. 3

來源

Libreria il Polifilo di Milano; timbri di Don Vincenzo Damiani

出版

Rossetti 7426; Einaudi 4138; Kress 721

拍品資料及來源

Unica edizione di questo rilevante studio economico-agrario sulla campagna romana. Esemplare completo della grande tavola ripiegata con pianta topografica dell'Agro Romano disegnata Andrea Alippi e incisa da Pietro Ruga. L'autore Nicolai, archeologo, letterato ed economista fu presidente della Pontificia accademia romana di archeologia e dell'Accademia dei Lincei.