22
22
Baldinucci, Filippo
VITA DEL CAVALIERE GIO. LORENZO BERNINO SCULTORE, ARCHITETTO E PITTORE, ... ALLA SACRA E REALE MAESTÀ DI CRISTINA REGINA DI SVEZIA. FIRENZE : VINCENZO VANGELISTI, 1682
22
Baldinucci, Filippo

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Baldinucci, Filippo
4° (270x210 mm.), 9 tavole di cui 4 ripiegate incise da Arnold van Westerhout su disegni di Giovanni Battista Gaulli, 1 tavola con grande ritratto calcografico di Bernini, testatine e decorazioni xilografiche, ampi margini, legatura coeva in pergamena semirigida, titolo sul dorso, tagli spruzzati, cofanetto, leggere fioriture sulle prime carte, c. N3 ed N4 di formato minore

來源

Timbro di possesso sul frontespizio: "Sig. Ant. Buonamici. Undique rectus"

出版

Rossetti 705; Berlin Katalog 2670; Cicognara 2197

相關資料

PREGIATA EDIZIONE ORIGINALE: splendida l'incisione a piena pagina con ritratto di Gian Lorenzo Bernini. La presenza di questa tavola, secondo Cicognara, contraddistingue questa come l'edizione originale rispetto ad una sua nota contraffazione risalente alla metà del '700 circa (vedi lotto 21). Notevoli le tavole ripiegate di cui una raffigurante l'interno della cupola di San Pietro.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭