216

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Nanni, Giovanni, Pietro Galesini e altri
GRUPPO DI QUATTRO VOLUMI SU ANTICHITÀ ROMANE:
[NANNI, Giovanni]. Le antichità di Beroso Caldeo … Venezia : Altobello Salicato, 1583, 4°, marca sul frontespizio, errori nella paginazione, piena pergamena rigida, titolo manoscritto sul dorso, cofanetto, bruniture, segni di umidità e alcune macchie, diverse mancanze, fori e piccoli strappi, le ultime due carte presentano delle grandi mancanze al margine superiore
Rossetti 1017

GALESINI, Pietro. Dedicatio columnae Cochlidis Traiani Cæs. Augusti … Roma : Stamperia Vaticana, [1587], manca ultima carta; legato con: S. Basilii magni … De ieiunio P. Galesinio interprete … Roma : Stamperia Vaticana, 1588, 2 parti in un volume, 4°, frontespizi in rosso e nero, 1 tavola incisa nella prima parte, piena pergamena semirigida, titoli manoscritti sul dorso, bindelle di chiusura, lievi bruniture marginali
Rossetti 5180; Edit 16 CNCE 20211

VIVIO, Giacomo. Discorso sopra la mirabil opera di basso rilievo di cera stuccata con colori scolpita in pietra negra … Roma : Francesco Coattino, 1590, 4°, 2 tavole incise, piena pergamena semifloscia, bindelle di chiusura, titolo manoscritto sul dorso, piccoli segni di restauro marginali e sui bordi della legatura, margini della seconda tavola rifilati, rinforzi all'attaccatura di alcune carte
Edit 16 CNCE 24273

ANGELO COMNENO, Andrea. Genealogia imperatorum ac regum aliorumque principum, et illustrium virorum … (Roma : Valerio e Luigi Dorico, [1555]), 4°, marca in fine, stemmi e vignetta xilografiche sul frontespizio, piena pergamena semirigida, paginazione manoscritta, segni di restauro su frontespizio e colophon, sul frontespizio piccoli fori riparati e parti di lettere del titolo manoscritte
Edit 16 CNCE 1869

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭