211
211
Mörner, Karl Gustav Halmar
IL CARNEVALE DI ROMA. ROMA : FRANCESCO BOURLIÉ, 1820
211
Mörner, Karl Gustav Halmar

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Mörner, Karl Gustav Halmar
Folio oblungo (343x540 mm.), 20 tavole numerate incise all’acquaforte e colorate a mano, testo su due colonne divise da fregi xilografici, indice delle tavole a inizio volume con descrizione per ogni tavola, legatura coeva in pelle screziata marrone con placca in pelle sul piatto anteriore con incisione in oro del titolo, iniziali G. L. G. sulla legatura, carte leggermente brunite e alcune macchie di ossidazione, dorso rovinato in particolare sulla parte superiore

來源

G.L.G., iniziali sulla legatura

出版

Rossetti 7114; Colas 530; Lipperheide 2864

相關資料

Pregiata raccolta di tavole che raffigurano fedelmente particolari vedute di scene diverse del tipico carnevale romano: balli, feste, scene di strada. Opera ed esemplare di particolare pregio in quanto l’edizione è stata prodotta e stampata originalmente in bianco e nero e successivamente colorata manualmente dall’autore stesso o dai suoi collaboratori.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭