210
210
Mörner, Karl Gustav Halmar
IL CARNEVALE DI ROMA. ROMA : FRANCESCO BOURLIÉ, 1820
210
Mörner, Karl Gustav Halmar

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Mörner, Karl Gustav Halmar
Folio oblungo (406x550 mm.), 20 tavole numerate incise all’acquaforte, testo su due colonne divise da fregi xilografici, indice delle tavole a inizio volume con descrizione per ogni tavola, legatura in mezza pelle con angoli, dorso con fregi e autore e titolo in oro, fregi oro sugli angoli, segnalibro, carte ben mantenute, segni di rinforzo all’attaccatura di alcune tavole

出版

Rossetti 7114; Colas 530; Lipperheide 2864

相關資料

Pregiata raccolta di tavole che raffigurano fedelmente particolari vedute di scene diverse del tipico carnevale romano: balli, feste, scene di strada.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭