拍品 208
  • 208

MISCELLANEA CON RACCOLTA DI OPERE, 1783-1829, PELLE COEVA, 3 VOLUMI

1,000 - 1,500 EUR

  • Raccolta in tre volumi di opere di autori vari pubblicate tra il 1783 ed il 1819:
Vol. I: Bianchi, Pietro. Osservazioni sull'arena e sul podio dell'Anfiteatro Flavio ... Parte prima ... Parte seconda. Roma : Paolo Salviucci, 1813Rossetti 1080; Cicognara 785Fea, Carlo. Osservazioni intorno alla celebre statua detta di Pompeo. Roma : Stamperia De Romanis, 1812Rossetti 4871; Cicognara 3508Fea, Carlo. Notizie degli scavi nell'anfiteatro Flavio e nel foro Traiano. Roma : Lino Contedini, 1813Rossetti 4875; Cicognara 790Fea, Carlo. Iscrizioni di monumenti pubblici trovate nelle attuali escavazioni dei medesimi. Roma : Lindo Contedini, 1813Rossetti 4873Fea, Carlo. Ammonizioni critico-antiquarie. Roma : Lino Contedini, 1813Rossetti 4872Fea, Carlo. Nuove osservazioni ... intorno all'arena dell'anfiteatro Flavio e all'acqua che ora la ricopre. Roma : Lino Contedini, 1814Rossetti 4877; Cicognara 790Nibby, Antonio. Del foro romano della via sacra dell'anfiteatro Flavio e de' luoghi adiacenti. Roma : Vincenzo Poggioli, 1819, 5 tavole incise di cui 4 ripiegateRossetti 7354 Vol. II: Fea, Carlo. Relazione di un viaggio ad Ostia e alla villa di Plinio detta laurentino. Roma : Antonio Fulgoni, 1802Rossetti 4862Fea, Carlo. Dei diritti del principato sugli antichi edifizi publici sacri e profani in occasione del Panteon di Marco Agrippa. Roma : Antonio Fulgoni, 1806, xilografia del Pantheon sul frontespizioRossetti 4865; Cicognara 3714Fea, Carlo. Annotazioni alla memoria sui diritti del principato sugli antichi edifizi publici sacri e profani. Roma : Lazzarini, 1806, 4 tavole ripiegate incise da Vincenzo Feoli, sul frontespizio xilografia di San Pietro con le chiaviRossetti 4864Fea, Carlo. L'integrità del Panteon di M. Agrippa ora S. Maria ad Martyres. Roma : Lazzarini, 1807, xilografia del Pantheon sul frontespizioRossetti 4869; Schudt 919Fea, Carlo. Conclusione per l'integrità del Panteon di M. Agrippa ora S. Maria ad Martyres. Roma : Lazzarini, 1807, xilografia del Pantheon sul frontespizioRossetti 4868; Schudt 920Fea, Carlo. Prodromo di nuove osservazioni e scoperte fatte nelle antichità di Roma. Roma : Francesco Bourlié, 1816Rossetti 4879 Vol. III: Nibby, Antonio. Del tempio della Pace e della basilica di Costantino. Roma : Stamperia De Romanis, 1819, 1 tavola incisa a piena paginaRossetti 7355; Borroni 8278Fea, Carlo. La basilica di Costantino sbandita dalla via Sacra. Roma : Francesco Bourlié, 1819Rossetti 4882Nibby, Antonio. Del tempio della Pace e della Basilica di Costantino ... risposta ad una lettera di Carlo Fea. Roma : Stamperia De Romanis, 1819Rossetti 7356Fea, Carlo. Novelle del Tevere. Roma : Francesco Bourlié, 1819Rossetti 4883Prunetti, Michelangelo. Descrizione storico-critico-mitologica delle celebri pitture esistenti nei reali palazzi Farnese e Farnesina in Roma. Roma : Francesco Bourlié, 1816Rossetti 8536; Schudt 1090Cancellieri, Francesco. Notizie delle due famose statue di un fiume e di Patroclo dette volgarmente di Marforio e Pasquino. (Roma : Luigi Perego Salvioni, 1789), 2 tavole incise e illustrazione calcografica sul frontespizio di Carlo AntoniniRossetti 1490; Cicognara 3488Guattani, Giuseppe Antonio. Della gran cella soleare nelle terme di Antonino Caracalla. Roma : Pagliarini, 1783, 1 grande tavola incisa ripiegata firmata da Piranesi, vignetta xilografica del Pantheon sul frontespizioRossetti 5593; Cicognara 3753Guattani, Giuseppe Antonio. I tre archi trionfali di Costantino, Severo e Tito. Roma : Francesco Bourlié, 1815Rossetti 5599Biondi, Luigi. Lettera sull'antica celebre pittura conosciuta sotto il nome delle Nozze Aldobrandini. Roma : Stamperia De Romanis, 1815Rossetti 1100aEckhel, Joseph Hilarius von. Lezioni elementari di numismatica antica. Roma : Pagliarini, 1808, 6 tavole incise ripiegate 3 volumi, 8° (192x132 mm.), elenchi manoscritti sul volume 2, legature a cinque nervi in piena pelle coeva con cornice fiorata oro ai piatti, fregi sui labbri e sul dorso con "Miscellanea" e numero del volume, cofanetto unico, tagli blu scuro, fioriture e bruniture perlopiù marginali

來源

Sulle controguardie dei volumi ex libris: Principe Marcantonio Borghese (1814-1886), la sua biblioteca è stata venduta all'asta in 1883-1884; B.E. Fogelberg, stampa sul carta di guardia di 2 volumi

拍品資料及來源

Miscellanea di scritti sulle antichità di Roma di vari autori, tra i quali, in particolare, gli archeologi ed eruditi Fea e Nibby.