207

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

[Mirabilia Romae] Solinori, Santi e Andrea Palladio
LE COSE MARAVIGLIOSE DELLA CITTA DI ROMA, DOVE SI VEGGONO IL MOVIMENTO DELLE GUGLIE, & GLI ACQUEDUTTI ... ET UN TRATTATO DEL MODO D'ACQUISTARE L'INDULGENZE ... VENEZIA : GIROLAMO FRANZINI, 1588
2 parti in un volume, 8° (150x95 mm.), 93 illustrazioni xilografiche a mezza pagina nel testo, 1 vignetta xilografica allegorica con stemma di Sisto V al frontespizio stampato in rosso e nero, da p. 105 PALLADIO, Le antichità di Roma con proprio frontespizio e vignetta xilografica, iniziali xilografiche, legatura in piena pergamena semifloscia con titolo oro al dorso, cofanetto, esemplare fresco, poche macchie sulle ultime carte (pp. 95, 96) e qualche difetto e piccoli segni di restauro al frontespizio

出版

Rossetti 9166; Edit 16 CNCE 40905; Cicognara 3865; Schudt 82

相關資料

Edizione illustrata di questa celebre guida di Roma, la Mirabilia Romae. Questa è la prima edizione Mirabilia che contiene le xilografie di Franzini raffiguranti le maggiori basiliche e chiese romane utilizzate per edizioni successive dal 1610. Dal 1554 lo scritto di Palladio venne aggiunto come supplemento ai Mirabilia. "In questa edizione le fabbriche intagliate in legno sono elegantemente eseguite, e le meglio disegnate d’ogni altra guida" (Cicognara).

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭