200

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Mercati, Michele
OBELISCHI DI ROMA:
De gli obelischi di Roma. Roma : Domenico Basa, 1589, ampia illustrazione calcografica al frontespizio con stemma di Sisto V, testatine, fregi ed iniziali xilografiche, testo in carattere corsivo
Rossetti 6998; Edit 16 CNCE 31622

Legato con:
Considerationi ... sopra gli avvertimenti del sig. Latino Latini intorno ad alcune cose scritte nel libro de gli Obelischi di Roma. Insieme con alcuni sopplimenti al medesimo libro. Roma : Domenico Basa, 1590, illustrazione xilografia a doppia pagina a pp. 68-69, fregi e grandi iniziali xilografiche, testo in carattere corsivo
Edit 16 CNCE 31624

Due opere in un volume, 4° (227x160 mm.), legatura in piena pergamena rigida coeva, tagli spruzzati, tassello in pergamena con titolo manoscritto, data manoscritta sul dorso, cofanetto, fioriture e segni di umidità marginali, in particolare al primo volume (fioriture lievi centrali al frontespizio), piccoli difetti ai piatti

來源

Cartiglio sulla controguardia anteriore: Ferrua G. Odoardo, Mondovì-Piazza. Ex libris manoscritti al frontespizio: "Clerico di Prasso" e "G. O[doardo] Ferrua erede"

相關資料

Trattato archeologico di Mercati, voluto da Sisto V, sugli obelischi romani. La seconda parte del volume consta di un testo di completamento all'opera pubblicato l'anno successivo, presso lo stesso stampatore. Alla c. Yy1r si nota come l'autore citi ed elogi Domenico Fontana, il cui lavoro Della trasportatione dell'obelisco Vaticano verrà stampato da Basa nel 1590.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭