20

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Bacci, Andrea
DEL TEVERE … LIBRI TRE, NE' QUALI SI TRATTA DELLA NATURA, & BONTÀ DELL'ACQUE, & SPECIALMENTE DEL TEVERE … VENEZIA : [ALDO MANUZIO IL GIOVANE], 1576
4° (216x155 mm.), marca tipografica aldina, testatine, finalini e iniziali xilografiche, testo in corsivo, legatura in mezza pergamena con carta ai piatti, titolo e autore manoscritti sul dorso, ultima carta bianca, macchie e bruniture più evidenti da pp. 82 a 88, lievi fioriture marginali

來源

Sulla controguardia anteriore ex libris con stemma di Pietro Magnani

出版

Rossetti 621; Edit 16 CNCE 3827; Renouard p. 222, 3; UCLA 889

相關資料

Prima edizione aldina di questo prezioso testo del filosofo e medico Andrea Bacci che si concentra qui sullo studio delle acque, dei maggiori fiumi conosciuti (Nilo, Po, Arno) e in particolare del Tevere.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭