2

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Agustín, Antonio
DIALOGHI … SOPRA LE MEDAGLIE, INSCRIZZIONI, ED ALTRE ANTICHITÀ … ROMA : GIROLAMO MAINARDI, 1736
Folio (318x215 mm.), numerose illustrazioni xilografiche nel testo di medaglie, iscrizioni, archi e resti romani, fregi, testatine, finalini ed iniziali xilografiche, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, testo in carattere romano, corsivo e greco, manca l’ultima carta bianca, piena pergamena semirigida coeva, lievi fioriture marginali e qualche carta leggermente più brunita, segni di restauro al frontespizio e alla legatura

出版

Rossetti 271; Cicognara 2728

相關資料

Bella edizione settecentesca di questa curiosa opera di epigrafia latina e numismatica, la cui prima edizione, spagnola, risale al 1587.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭