199
199
Mercati, Giovanni Battista
ALCUNE VEDUTE ET PROSPETTIVE DI LUOGHI DISHABITATI DI ROMA. ROMA : S.N., 1629
199
Mercati, Giovanni Battista

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Mercati, Giovanni Battista
8° oblungo (197x302 mm.), 52 tavole incise numerate posizionate a due su 26 carte comprensive di frontespizio e dedica in tavole incise, dedica a Ferdinando II de' Medici con stemma al frontespizio, legatura in piena pergamena rigida coeva, lievi bruniture e fioriture marginali, paginazione manoscritta in inchiostro coevo talvolta ripassata a penna in epoca moderna nell'angolo superiore destro

出版

Rossetti 6997; Bartsch xx, 12-63

相關資料

PRIMA EDIZIONE di questa raccolta di 52 incisioni del pittore ed incisore barocco Giovanni Battista Mercati. Le illustrazioni sono caratterizzate da un'estrema precisione topografica ed una particolare accuratezza nella trascrizione delle vedute dal vero.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭