拍品 198
  • 198

MELA-SOLINUS-ANTONINUS, OPERE VARIE, VENEZIA, ALDO, 1518, PERGAMENA RIGIDA

估價
400 - 600 EUR
Log in to view results
招標截止

描述

  • Pomponius Mela. Iulius Solinus. Itinerarium Antonini Aug. Vibius Sequester. P. Victor de regionibus urbis Romae. Dionysius Afer de situ orbis Prisciano interprete. (Venezia : eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, ottobre 1518) 
6 parti in un volume, 8° (154x95 mm.), ancora aldina xilografica al frontespizio e in fine volume, capilettera vuoti con letterine guida, testo in carattere corsivo, con carte bianche q8 e G3, qualche nota manoscritta (controguardia posteriore), legatura in piena pergamena coeva, tagli spruzzati, fioriture marginali e sulle prime e ultime carte (frontespizio e colophon), segni di restauro al dorso e su colophon e ultime carte

來源

Sulla controguardia anteriorie due ex libris: Bibliotheque de Mr le comte Riant; Harvard University Library from the library of count Paul Riant, 1900, con timbro "Released". Timbri Harvard University Library sul verso del frontispizio.
Ex libris manoscritti sulla carta di guardia e frontespizio parzialmente erasi; sul frontespizio: "ex lib. Joseph [Damiani]"

出版

Rossetti 6917; Edit 16 CNCE 46864; Renouard 83/6; Texas 154; UCLA 171

Condition

Condizioni e stato di conservazione, ove necessario, sono riportati e descritti all'interno della descrizione
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

拍品資料及來源

Prima e unica edizione aldina di questa raccolta di antichi scritti di geografia e cosmogonia. Il volume contiene infatti sei testi, dei quali due furono già editi, il Polyhistor di Solino e il De situ orbis di Mela, mentre gli altri ebbero qui la loro prima pubblicazione: si nota in particolare il De regionibus urbis Romae di Publius Victor, guida di Roma ante litteram con dettagliata descrizione di edifici, monumenti e vie dell'antica Roma. Edizione curata da Francesco Asolano.