- 198
MELA-SOLINUS-ANTONINUS, OPERE VARIE, VENEZIA, ALDO, 1518, PERGAMENA RIGIDA
400 - 600 EUR
- Pomponius Mela. Iulius Solinus. Itinerarium Antonini Aug. Vibius Sequester. P. Victor de regionibus urbis Romae. Dionysius Afer de situ orbis Prisciano interprete. (Venezia : eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, ottobre 1518)
6 parti in un volume, 8° (154x95 mm.), ancora aldina xilografica al frontespizio e in fine volume, capilettera vuoti con letterine guida, testo in carattere corsivo, con carte bianche q8 e G3, qualche nota manoscritta (controguardia posteriore), legatura in piena pergamena coeva, tagli spruzzati, fioriture marginali e sulle prime e ultime carte (frontespizio e colophon), segni di restauro al dorso e su colophon e ultime carte
來源
Sulla controguardia anteriorie due ex libris: Bibliotheque de Mr le comte Riant; Harvard University Library from the library of count Paul Riant, 1900, con timbro "Released". Timbri Harvard University Library sul verso del frontispizio.
Ex libris manoscritti sulla carta di guardia e frontespizio parzialmente erasi; sul frontespizio: "ex lib. Joseph [Damiani]"
出版
Rossetti 6917; Edit 16 CNCE 46864; Renouard 83/6; Texas 154; UCLA 171
拍品資料及來源
Prima e unica edizione aldina di questa raccolta di antichi scritti di geografia e cosmogonia. Il volume contiene infatti sei testi, dei quali due furono già editi, il Polyhistor di Solino e il De situ orbis di Mela, mentre gli altri ebbero qui la loro prima pubblicazione: si nota in particolare il De regionibus urbis Romae di Publius Victor, guida di Roma ante litteram con dettagliata descrizione di edifici, monumenti e vie dell'antica Roma. Edizione curata da Francesco Asolano.