195

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭

Masi, Giacomo
TEORIA E PRATICA DI ARCHITETTURA CIVILE PER ISTRUZIONE DELLA GIOVENTÙ SPECIALMENTE ROMANA. ROMA : ANTONIO FULGONI, 1788
Folio (361x235 mm.), 13 tavole incise ripiegate e numerate, illustrazioni calcografiche lungo il testo, iniziali calcografiche istoriate, tabelle, finalini e decorazioni xilografiche, legatura coeva a cinque nervi in pelle bazzana screziata, dorso con impressioni oro ai compartimenti e tassello in pelle con titolo oro (rovinato), tagli blu, segni di restauro su p. 230 e 231, piccolo taglio dovuto a una piega a p. 239, leggere bruniture e fioriture su alcune carte

出版

Rossetti 6829; Cicognara 562; Riccardi I, 134

相關資料

Il volume inizia con un interessante discorso preliminare sopra l’architettura che propone un dettagliato excursus storico sullo sviluppo della disciplina. A seguire, prima delle tredici ampie tavole finali incise in rame, è presente un breve dizionario compendioso di architettura civile.

羅馬:塞爾吉奧·羅塞蒂藏書

米蘭